Универсалы. Делимся опытом.

Больше
01 июнь 2018 23:04 - 01 июнь 2018 23:21 #1 от Назар
Назар создал эту тему: Универсалы. Делимся опытом.
Все, конечно уже поняли, что волшебного спиннинга "подо всё" не существует. И даже, если разделить по направлениям "джиг-твич", то и там свои подразделения внутри группы. В джиге - нано, микро и т.д., в твиче тоже свои группы от средних (лайт) - и до джерков (которые тоже делятся по группам;) ), упористые воблеры и диповые- жесткий спин, минохи -можно вершинку поживее.
В общем, думаю, ясно каждому из читающих тут, что не все так просто, а скорее даже и сложно.
Но я хочу сейчас посоветоваться и спросить не об этом. Совершенных универсалов нет, но может быть есть такие, что объединяют хотя бы некоторые функции и возможности.
После нескольких соревнований задумался: ходим с несколькими спиннингами, чтобы закрыться хоть как-то на разных видах рыбы и разных способах ловли (о форели речь не идет, там отдельная религия:) ). А вот по другим хищным видам приходится крутиться.
На X-Landе в последние соревнования гоняли щуку и окуня. В Петряихе к этой компании добавляется еще и судак (=жесткий спин?)
Вот и хотелось бы послушать мнения опытных людей ( не по стажу, а по опыту - вдруг кто-то начал и уже сделал открытие))
Интересуют спиннинги, которые можно взять на соревнования по щуке и успешно перекрывать одним и джиг и твич (а 110 и 130 воблеры просят, как известно, бланка пожестче).
Упрощу задачу: Платник. Глубины небольшие, до 3-4 м. Приманки средних размеров без крайностей в низы и верха.
Допустим - джиги от 4-5 до 20 грамм или воблеры до 100 мм не упористые шибко. Колебло и прочее железо соответственно джигам.
Есть такие спиннинги у кого-то в базе данных?
Понятно, что одним не выкрутишься, да и просто нужно на всякий случай резервный спин иметь на соревнованиях.
Но так хотелось бы, чтобы их было не больше двух, а могли они многое)))))
Я ходил с двумя, но количество того, что они умеют было весьма ограничено.
PS: Только давайте обойдем стороной спиннинги, которые стоят, как подержанная классика авто:)
Приглашаю высказаться по моделям, желательно, имея опыт ловли этими моделями и понимая их характер.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Swat35
  • Swat35 аватар
  • Не в сети
  • Team Redbug
  • Team Redbug
  • Один за всех и все за одного !
Больше
02 июнь 2018 07:46 #2 от Swat35
Swat35 ответил в теме Универсалы. Делимся опытом.
Volga Game VG-782ML ex.fast 8-32g
Он джиговый, но по твичеть можно - палка огонь !!!
Спасибо сказали: Назар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 июнь 2018 12:34 #3 от aKa
aKa ответил в теме Универсалы. Делимся опытом.
Я сторонник таскать поменьше вещей с собой, что в лодке что по берегу.
И поэтому разделяются у меня спиннинг только по весу чебурашек, да и то моя основная палка до 21 гр и ловлю я на нее на иваньке как правило с перегрузом 22-23, соответственно я спокойно могу повесить 10 грамм и нормально ловить, и получается как бы универсальная палка. А так как строй у нее ближе к эк.фаст то и воблерами до 100 мм она спокойно справляется.

Люблю ловить рыбу, неважно какую, всю)

Team Redbug
Спасибо сказали: Supergeroi, Назар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 июнь 2018 12:40 #4 от aKa
aKa ответил в теме Универсалы. Делимся опытом.
Т.е. смысл не в том какая именно палка у меня, а том что любая нормальная(качественная) палка с строем Экс.фаст может использоваться и под ждиг и под воблеры, а веса которыми она может работать зависят от качества самого спиннинга, ну и естественно других факторов таких как плетенка и тд

Люблю ловить рыбу, неважно какую, всю)

Team Redbug
Спасибо сказали: Назар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 июнь 2018 22:21 - 02 июнь 2018 22:25 #5 от Назар
Назар ответил в теме Универсалы. Делимся опытом.
Норстрим Стандарт твичевый 7-28 у меня кол колом. На забросе нет обратной связи, пружинистости. Будто кочергой кидаю. (110-е вобы). О джиге тут, понятно, и речи нет.
Тим Салмо Трено 2.31 м 8-28 на броске приятнее, но на твиче тоже достаточно жесткий. Не лежит рука.
Азура 702L (4-18) идеальна пока и в джиг и в твич, но...-твич только до вобов в 100мм (минноу, типа азура, каблиста, и т.п неупористые миннохи. Джиг в 5 гр +4" чуял по кончику, не на выбросе, а где-то с полдистанции. На твердых местах даже постукивает)). Но 110-е не тянет воблеры. А та же Азура 5-25 грамм мне уже напомнила Норстрим стандарт.
И вот весь в поисках - может их продать кучей и купить че-нить одно, более-менее универсальное. Только вот что?
Кстати, Азура 702-я L пока очень нравится. И пуляет здорово, и звонкая, и пресловутая "чуйка" приятная. Но вот думаю, что 762L уже уйдет в четкую джиговую сторону.
Спасибо сказали: Swat35

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 40inАлексей76